Добрый день! Наш сервис центр осуществляет ремонт ноутбуков,нетбуков, ремонт планшетов, ремонт компьютеров а так же ремонт сотовых телефонов. Мы специализируемся на послегарантийном ремонте техники. Мы ждем Вас!

 Linux (Линукс)- это операционные системы, основанные на ядре Linux, разработанные для использования на ноутбуках, нетбуках, серверах, смартфонах, мощных суперкомпьютерах, персональных компьютерах и других электронных устройствах.

Ядро всех этих операционных систем является открытым и свободным программным обеспечением.

В связи с этим не существует единой комплектации Linux, данные операционные системы распространяются бесплатно.

Linux

В начале своего существования разработкой Linux бесплатно занимались добровольцы энтузиасты.

Но после того как Linux достиг успеха и стал массово применяться, в разработку включились крупные компании.

Расчеты, которые проводились в 2008 году, показали, что для разработки «с нуля» операционной системы, аналогичной Fedora 9, необходимо было бы потратить около 10,8 миллиардов долларов. Общая себестоимость ядра Линукс составляет 1 миллиард евро, и продолжает расти из года в год.

Всем известная операционная система Android основана на ядре Линукс. Android лидирует на рынке смартфонов, занимая около 64% рынка. Также Линукс занимает первые позиции среди суперкомпьютеров (97%), серверов (60%), встраиваемых систем (50%).

На нетбуках также часто устанавливают Линукс (32%, по данным 2009 года). На настольных домашних компьютерах не так часто устанавливают данные операционные системы (1…5%). В общем доля Линукс на рынке устройств электроники достигает 42%.

После того, как ядро Линукс было разработано для x86-ПК, его стали использовать на множестве других платформ, в том числе x86-64, ARM и PowerPC. Линукс применяют как программное обеспечение для телевизоров, роутеров и игровых приставок.

Данные операционные системы очень быстро совершенствуются, так новые версии ядра разрабатываются каждые 2 месяца. Над разработкой ядра с 2005 года трудятся 7800 человек, представляющих более 800 разных компаний.

Среди самых популярных дистрибутивов на ядре Линукс числятся: deb-based (Ubuntu, Mint, Debian), pacman-based (Manjaro, Chakra, Arch Linux), RPM-based (Fedora, RedHat, OpenSUSE, Mageia), source-based (Gentoo, Slackware).

источник

 

 
Рейтинг :

Комментарии

Еще никто не написал комментария, Вы может быть первым.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии, пожалуйста авторизуйтесь.



Яндекс.Метрика

ekom34.ru © ЕКОМ Сервис 2009-2021 Все права защищены или вроде того.